56. AZ Landesschau
Niedersachsen / Bremen 2013
am 12.+13. Oktober in Emden
Siegervögel von Carsten Daume
Landesgruppensieger
1,0 Dunkelblau in der Skl. 35/2

Züchter: Carsten Daume
Klassesieger und Platz 2 in der Gruppe
1,0 Grau in der Skl.34

Züchter: Carsten Daume
Klassensieger
und Platz 3 in der Gruppe

0,1 DF Spangle weiß in der Skl. 18/2

Züchter: Carsten Daume
Klassensieger
und Platz 2 in der Gruppe

0,1 Gelbgesicht Hellblau in der Skl. 36/2

Züchter: Carsten Daume
Klassensieger
und Platz 3 in der Gruppe


0,1 Grau in der Skl. 4

Züchter: Carsten Daume
Platz 3
1,0 Dunkelblau in der Skl. 35/2

Züchter: Carsten Daume
Ingesamt 270 Käfige
davon
258 Schauwellensittiche
und
12 Farbenwellensittiche
0,1 Spangle Hellgrün
Landessieger 2013
und bester Altvogel

Siegfried Langer
AZ19317
1,0 DF Spangle weiß
Landessieger
Gegengeschlecht 2013
und bester Jungvogel GG

Hans Buchman
AZ30920
0,1 DF Spangle weiß
Bester Jungvogel 2013

Hans Buchman
AZ30920
1,0 Graugrün
Bester Altvogel 2013

Gerd Verlee
AZ12361
Landesgruppensieger 2013
Schauklasse 1 = Hellgrün

Züchter: Heinz Haase
AZ16841
Schauklasse 2 = Hellblau

Züchter: Günter Meckbach
AZ42767
Schauklasse 3 = Graugrün

Züchter: Gerd Verlee
AZ12361
Schauklasse 4 = Grau

Züchter: Siegfried Langer
AZ19317
Schauklasse 5 = Normal Dunkelfarben

Züchter: Carsten Daume
AZ43870
Schauklasse 6 = Gelbgesichter

Züchter: Hans Buchmann
AZ30920
Schauklasse 7 = Ino

Züchter: Gerd Verlee
AZ12361
Schauklasse 8 = Lacewing

Züchter: Hans Buchmann
AZ30920
Schauklasse 9 = Zimt

Züchter: ZG Schindelmeiser
AZ27086
Schauklasse 10 = Zimt Opalin

Züchter: Hans Buchmann
AZ30920
Schauklasse 11 = Opalin

Züchter: Hans Buchmann
AZ30920
Schauklasse 12 = Gelbe / Weiße

Züchter: Dietrich Dirks
AZ3092
Schauklasse 13 = Grauflügel

Züchter: Dietrich Dirks
AZ3092
Schauklasse 14 = Hellflügel

Züchter: Arnt Wiezorek
AZ43923
Schauklasse 15 = Rez.-Schecken

Züchter: Sabine Paul
AZ11899
Schauklasse 16 = Australische Schecken

Züchter: Frank Schepker
AZ27261
Schauklasse 17 = Spangle

Züchter: Siegfried Langer
AZ19317
Schauklasse 18 = DF Spangle

Züchter: Hans Buchmann
AZ30920
Schauklasse 19 = Dänischer Spangle

Züchter: Jens Pollmann
AZ25619
Schauklasse 21 = Texas Clearbody

Züchter: Arnt Wiezorek
AZ43923
Schauklasse 28 = Paare

Züchter: Günter Meckbach
AZ42767
Fotoimpressionen von der Landesschau 2013
am Donnerstag bei der Einlieferung
Carsten Daume, Günter Meckbach und Günter Balfanz
Am Freitag bei der Bewertung
Günter Tödtemann bergrüßt alle Zuchtrichter und Helfer
bei der Bewertung der Wellensittiche
Zuchtrichter Cor Booster aus Holland
jetzt geht es um die Endscheidung - wer wird wohl gewinnen!?
Gremiumsdeligierter Carsten Daume , Zuchtrichter Cor Booster
und Stellv. Gremiumsdeligierter Hermann-Josef Koop
alle Helfer bei den Wellensittichen
beim Helferabend
am Samstag beim Festabend
AZ Präsident Wolfgang Ohde
Landesvorsitzender Günter Tödtemann
Gremiumsdelegierter der AZ - AEZ Joachim Röder
Gremiumsdelegierter der AZ - AEV Werner Kreikenbaum
Gremiumsdelegierter der AZ - AGZ Werner Kuttig
Gremiumsdelegierte der AZ - AFZ Sabine Uffenbrink
Gremiumsdelegierter der AZ - DWV Carsten Daume
Landesjugendsieger und Landessieger Farbenwellensittiche Justian Werner
Deltelf Hinrichs wurde als Gremiumsdelegierter der AZ - DWV verabschiedet
am Sonntag bei der Landesverbandsversammlung
die Gremiumsdelegierten
Siegerehrung des DWV am Sonntag
jeder Landesgruppensieger bekam ein Fotos seines Vogels als Andenken
Hans Buchmann
Gruppenfoto aller anwesenden Züchter
Carsten Daume mit Ludger Körbe
auch 12 Farbenwellensittiche waren zum ersten mal mit dabei