28. AZ - Europa - Championat 2012 in Karlsruhe
1,0 Spangle Opalin Hellblau

GruppensiegerGegengeschlecht
bei Spangle Hellblau

- bester Spangle Z + F Stufe -
von Carsten Daume
1,0 Grau

Klassensieger in der Skl.64
Platz 3 in der Gruppe


von Carsten Daume

1,0 Graugrün

Platz 2 in der Skl. 63

von Carsten Daume


0,1 Doppelfaktoriger Spangle weiß

Platz 1 - Klassensieger
in der Skl. 73 / 2

von Carsten Daume
0,1 Violett

Platz 1 - Klassensieger
in der Skl. 65 / 5

von Carsten Daume
1,0 Opalin Spangle Hellblau

Platz 2 in der Skl. 77 / 2

von Carsten Daume
Carsten Daume mit dem 1,0 Spangle Opalin Hellblau
bester Spangle der Z + F Stufe
Europasieger 2012
1,0 Dunkelgrün
Züchter: Jo Mannes
Europasieger Gegengeschlecht 2012
0,1 Graugrün
Züchter: Daniel Lütolf
Die Siegervögel der IG  Australische Schecken im DWV
Europagruppensieger &
bester Australischer Schecke
Dunkelfarben
1,0 Australischer Schecke Dunkelblau
Züchter: Jo Mannes
bester Australischer Schecke Grau
0,1 Australischer Schecke Gelbgesicht Grau
Züchter: Christian Back
bester Australischer Schecke
Hellgrün

1,0 Australischer Schecke Hellgrün
Züchter: Jo Mannes
bester Australischer Schecke
Hellblau

1,0 Australischer Schecke Gelbgesicht Hellblau
Züchter: Detlev Obersundermeyer
bester Australischer Schecke
Dunkelgrün

0,1 Australischer Schecke Dunkelgrün
Züchter: Jo Mannes
bester Australischer Schecke
Graugrün

0,1 Australischer Schecke Graugrün
Züchter: Tibor Gyerko
IG Sprecher Carsten Daume und Christian Back mit Jo Mannes ( Bester Australischer Schecke 2012 )
die anwesenden Züchter bei der Preisvergabe der IG Australische Schecken
Die Siegervögel der IG Spangle im DWV
bester Spangle Hellgrün
1,0 Spangle Hellgrün
Züchter: Tibor Gyerko
bester Spangle Dunkelgrün
1,0 Spangle Gelbgesicht Dunkelblau
Züchter: Jo Mannes
bester DF Spangle gelb
0,1 DF Spangle gelb
Züchter: Jo Mannes
bester Spangle Graugrün
0,1 Spangle Graugrün
Züchter: Jo Mannes
Europagruppensieger
Gegengeschlecht

1,0 Spangle Graugrün
Züchter: ZG Schindelmeiser
Europagruppensieger &
bester Spangle Hellblau

0,1 Spangle Hellblau
Züchter: Andreas Conrades
bester Spangle Grau
1,0 Spangle Grau
Züchter: Daniel Lütolf
bester DF Spangle Weiß
1,0 DF Spangle weiß
Züchter: Tomaz Grajzar
bester Spangle Z + F Stufe
1,0 Spangle Opalin Hellblau
Züchter: Carsten Daume
die anwesenden Züchter bei der Preisvergabe der IG Spangle
Die Siegervögel der IG  Clearbody / Ino & Lacewing im DWV
Europagruppensieger &
bester Albino

0,1 Albino
Züchter: Frank Nietgen
bester Lutino
1,0 Lutino
Züchter: Frank Nietgen
bester Texas Clearbody
1,0 Texas Clearbody graugrün
Züchter: Tibor Gyerko
bester Lacewing gelb
0,1 Lacewing gelb
Züchter: Yanik Stamfli
bester Lacewing weiß
1,0 Lacewing Gelbgesicht weiß
Züchter: Yanik Stamfli
bester Easly Clearbody
1,0 Easly Clearbody graugrün
Züchter: ZG Schindelmeiser
die anwesenden Züchter bei der Preisvergabe der IG Ino
Frank Nietgen - Sieger der IG Ino
Die Siegervögel der IG Rez.Schecken & übrige Farben im DWV
bester Falbe
1,0 Falbe Hellblau
Züchter: Toni Binggeli
bester Kontinentaler Schecke
1,0 Konti Schecke Dunkelblau
Züchter: ZG Amthor
bester Schwarzauge
1,0 Schwarzauge gelb
Züchter: ZG Browarczyk
bester Rez.-Schecke Dunkelfarben
1,0 Rez.-Schecke Gelbgesicht dunkelgrün
Züchter: Steffen Gärtner
bester Rez.-Schecke graugrün
1,0 Rez.-Schecke graugrün
Züchter: Steffen Gärtner
bester Rez.-Schecke Grau
1,0 Rez.-Schecke Gelbgesicht Grau
Züchter: Bernd Waible
Europagruppensieger &
bester Rez.-Schecke Hellgrün
1,0 Rez.-Schecke Hellgrün
Züchter: Regina Scates
bester Rez.-Schecke Hellblau
1,0 Rez.-Schecke Hellblau
Züchter: Bernd Waible
bester Haube
1,0 Haube Hellblau
Züchter: Martin Stigelmaier
Europagruppensieger Gegengeschlecht &
0,1
Rez.-Schecke Grau
Züchter: Bernd Waible
die anwesenden Züchter bei der Preisvergabe der IG Schwierige Farben
Die Siegervögel der IG Aufgehellte, Grauflügel & Hellflügel im DWV
bester Grauflügel
1,0 Grauflügel Graugrün
Züchter: Hans Schmidtmeister
Europagruppensieger &
bester Hellflügel

1,0 Hellflügel Hellblau
Züchter: Arnt Wiezorek
Europagruppensieger
Gegengeschlecht
0,1 Hellflügel Dunkelblau
Züchter: Arnt Wiezorek
bester Hellflügel Opalin
0,1 Hellflügel Hellgrün
Züchter: Toni Binggeli
Europagruppensieger &
bester Aufgehellter

1,0 Weiß
Züchter: Daniel Lütolf
bester Aufgehellter - gelb
0,1 gelb
Züchter: ZG Giger / Waser
die anwesenden Züchter bei der Preisvergabe der IG Schwierige Farben
Fotoimpressionen beim Züchterabend am Freitag
Christian Back begrüßt am Züchterabend alle anwesenden Züchter als 1. Vors. der Ortsgruppe Karlsruhe
Dr. Marcellus Bürkle begrüßt am Züchterabend alle anwesenden Züchter als 2. Vors. der Ortsgruppe Karlsruhe
Am Samstag beim Richten
DWV Obmann Rolf Schindelmeiser ( mitte) und die anwesenden Zuchtrichter
Zuchtrichter: Hans Schrijver ( Holland )
Zuchtrichter: Siegfried Szesney ( Deutschland)
Zuchtrichter: Lars Voss ( Dänemark)
Zuchtrichter: Marcell Bühler ( Schweiz)
Zuchtrichter: Karl Ritzmann
Hans Huber, Marcellus Bürkle, Rigobert Müller, Richard Lehmann undUwe Arnhold im Gruppensiegerregal
Hans Huber und Carsten Daume
die fleissigen Schreiber
gleich geht es los - zur Endausscheidung zum Europasieger
DWV Obmann Rolf Schindelmeiser präsentiert den Europasieger 2012
1,0 Dunkelgrün von Jo Mannes
DWV Obmann Rolf Schindelmeiser präsentiert den Europasieger Gegengeschlecht 2012
0,1 Graugrün von Daniel Lütolf
das Foto-Team bei der Arbeit
Carsten Daume, Dieter Keller und Heinz Küppers
beim Züchterabend am Samstag
Bei der Ausstellung am Samstag und Sonntag
Siegfried Langer, Christian Back und Carsten Daume
Carsten Daume mit den Zuchtfreunden aus Brasilien
Werner und Marita Kuhn mit ihren Enkelkindern
Siegfried Langer und Carsten Daume mit Paul Richard Wolfensberger aus Brasilien
Carsten Daume mit Paul Richard Wolfensberger aus Brasilien
Siegfried Langer und Claudia Ohneberg
Carsten Daume mit Linda und Jo Mannes
Carsten Daume, Lind und Jo Mannes Carsten Daume mit Paul Richard Wolfensberger aus Brasilien
Heinz Küppers, Paul Richard Wolfensberger (aus Brasilien), Carsten Daume, Jo Mannes und Holger Kehrer
Frank Nietgen ( 2ter Vors. DSV), Gerd Bleicher ( Vorsitzender DSV ) und Carsten Daume
Gerd Bleicher ( Vorsitzender DSV ) Winfried Beger und Frank Nietgen ( 2ter Vors. DSV),
die Europagruppensieger
bei der Siegerehrung
Rolf Amthor mit Enkel Jan
DWV Obmann Rolf Schindelmeiser bei der Siegerehrung
HERZLICHEN Glückwunsch "Jo"
Europasieger Jo Mannes, Europajugendsieger Yanik Stampfli und Europasieger Gegengeschlecht Daniel Lütolf
2bester Jugendaussteller ( 2ter von links Florian Kordein )
alle anwesenden Europgruppensieger
Jo Mannes und 2bester Jugendaussteller Florian Kordein
Jo Mannes und Daniel Lütolf