16. Baby- und Jungvogelschau
der AZ Ortsgruppe Salzgitter
angeschlossen die AZ-DWV-IG Tagung 2012
am 24.Juni 2012
Platz 1
0,1 Violett in der Skl. 5/5

Züchter: Carsten Daume
Platz 1
1,0 Spangle Opalin Hellblau in der Skl.17/2

Züchter: Carsten Daume
Platz 1
0,1 DF Spangle weiß in der Skl. 13/2

Züchter: Carsten Daume
Platz 7
0,1 Hellblau in der Skl. 2

Züchter: Carsten Daume
Platz 7
0,1 Grau in der Skl. 4

Züchter: Carsten Daume
Platz 1
1,0 GG Spangle Dunkelblau in der Skl. 17/5/2

Züchter: Carsten Daume
Platz 1
1,0 Dunkelblau in der Skl. 5/2

Züchter: Carsten Daume
Platz 4
0,1 Dunkelblau in der Skl. 5/2

Züchter: Carsten Daume
Ingesamt 319 Käfige
davon
7 Paare
1 Kollektion
48 Babyvögel
270 Jungvögel
1,0 Grau
Schausieger 2012
Manfred Hapke
0,1 A-Schecke Zimt Gau
Schausieger Gegengeschlecht 2012
Manfred Hapke
1,0 Hellgrün
Bestes Baby 2012

Rainer Schönhold
0,1 Albino

Zweitbestes Baby 2012

ZG Bartolmäs
1,0 Spangle Grau

Drittbestes Baby 2012

Bruno Huth
Baby-Paar von Gerhard Mertens
Schausieger 2012 Manfred Hapke
Manfred Hapke
mit seinem 1,0 Grau als Bester der Schau und auch
bestes Gegengeschlecht mit einer 0,1 Australischen Schecke Zimt Grau
HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH
"Bestes Baby" errang Rainer Schönhold mit 0,1 Dunkelgrün
die Endscheidung - wer wird wohl gewinnen!?
Manfred Hapke (mitte) mit seinem 1,0 Grau als Bester der Schau
VIELEN DANK für Eure Arbeit
Zuchtrichter Heinz Küppers und Winfried Beger
die Hauptsieger und Ausstellungsleitung Carsten Daume und Manfred Hapke
auch die Jugend war dabei!
Patrick Böhm und Luis-Emil Dietrich
die anwesenden Gruppensieger
Siegerehrung der IG Australische Schecken
bester der IG
1,0 Australischer Schecke Hellblau GG
Züchter: ZG Jürgensen / Müller
Siegerehrung der IG INO
bester der IG
1,0 Lutino
Züchter: ZG Kachel
OHNE WORTE :)
Siegerehrung der IG Aufgehellte
bester der IG
0,1 Hellflügel
Züchter: Peter Fischer
Siegerehrung der IG Schwierige Farben
bester der IG
1,0 Rez.-Schecke Hellblau
Züchter: Heinz Jericho
Siegerehrung der IG Spangle
bester der IG
1,0 DF Spangle weiß
Züchter: Lutz Häring
Die Siegerliste
1 Hellgrün Lutz Häring
1a Hellgrün Gg ZG Bleibaum / Erdem
2 Hellblau Manfred Hapke
2a Hellblau Gg ZG Bleibaum / Erdem
3 Graugrün Rudolf Vennhaus
3a Graugrün Gg Christian Vest
4 Grau Manfred Hapke
4a Grau Gg Gerhard Mertens
5 Dunkelvögel Manfred Hapke
5a Dunkelvögel Gg Sabine Paul
6 Gelbe, Weiße, Grauflügel Günter Domin
6a Gelbe, Weiße, Grauflügel Gg -
7 Bester Ino ZG Kachel
7a Bester Ino Gg ZG Kachel
8 Hellflügel Peter Fischer
8a Hellflügel Gg Peter Fischer
9 Zimt Manfred Hapke
9a Zimt Gg Lutz Häring
10 Zimt Opalin Christian Back
10a Zimt Opalin Gg -
11 Opalin Klaus Kommossa
11a Opalin Gg Sabine Paul
12 Gelbgesicht Christian Back
12a Gelbgesicht Gg Christian Back
13 DF Spangle, Texas Clearbody Lutz Häring
13a DF Spangle, Texas Clearbody Gg Günter Domin
14 Bester Lacewing ZG Kachel
14a Bester Lacewing Gg ZG Jürgensen / Müller
15 Rezessive Schecken Peter Fischer
15a Rezessive Schecken Gg Heinz Jericho
16 Australische Schecken ZG Jürgensen / Müller
16a Australische Schecken Gg Manfred Hapke
17 Spangle Christian Back
17a Spangle Gg Gerhard Mertens
18 Schwierige Farben Werner Bode
18a Schwierige Farben Gg -
19 Paare Manfred Hapke
20 Kollektion Peter Fischer